鸽鸽经验网

 找回密码
 注册账号
搜索
热搜: 经验 技巧 心得
开启左侧

夫妻离婚房产是否可以给子女

[复制链接]
易大师 发表于 2021-11-5 15:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
  子女是父母一生的牵绊,尽管夫妻双方选择了离婚,但还是会爱自己的子女,一些家庭会在离婚后将房屋给自己的子女。在我国新颁布的民法典中规定,夫妻离婚房产是否可以给子女?下面让我们一起来看看由上海离婚律师网站为大家进行的相应的解答吧。
  一、民法典中夫妻离婚房产是否可以给子女
  民法典中规定,夫妻离婚房产可以给子女。
  《中华人民共和国民法典》第一千零七十八条,婚姻登记机关查明双方确实是自愿离婚,并已经对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的,予以登记,发给离婚证。
  第一百四十三条,具备下列条件的民事法律行为有效:
  (一)行为人具有相应的民事行为能力;
  (二)意思表示真实;
  (三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。
  二、协议离婚都包括什么材料
  协议离婚都包括的材料如下:
  1、本人的结婚证。
  2、不同居民的身份证明
  (1)内地居民:本人的户口簿、身份证
  (2)华侨:中华人民共和国护照、永久居留证(绿卡)
  (3)香港居民:香港居民身份证、香港居民来往内地通行证或香港同胞回乡证
  (4)奥闷居民:奥闷居民身份证、奥闷居民来往内地通行证或香港同胞回乡证
  (5)外国人:本人的有效护照或者其他有效的国际旅行证件
  3、双方当事人共同签署的离婚协议书(一式三份)。
  4、双方当事人各提交2张1寸单人近期正面半身免冠照片。
  小编对此问题的回答如上,夫妻离婚房产可以给子女。在我国新颁布的《民法典》中规定,婚姻登记机关查明双方确实是自愿离婚,并已经对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的,予以登记,发给离婚证。

回复

使用道具 举报

站内地图|免责声明|联系我们|鸽鸽经验网 ( 豫ICP备17031277号 )

GMT+8, 2021-11-27 23:07

Powered by Discuz! X3.3

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

返回顶部 返回列表